Перейти к содержимому

•      Вход   
Фото

Урон и поглощение урона

Об игре Урон Affected Zone Tactics

• Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#21 Mygmil

Mygmil

Капитан

• Ветераны AZT
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:19

А что же насчет пуль, их тупо нет? Урон просто скачет как захочет? Мне все кажется точность надо присвоить к каждой пули! Просто если перк от Freelancerr насчет рикошета у мех, то он не сильно будет виден и заметен. Просто как я уже писал, если мы не попадаем то нам показывают как вся очередь летит в молоко, а если попали то попали всей очередью, так пусть так и будет!

Урон от пуль подчиняется всем тем же правилам, которое описаны в данной статье. Но у них основной урон - сокращаемый, который поглощается укрытиями и броней. Так же не стоит забывать, что во время боя броня ломается, и показатели ее защиты снижаются, в вязи с чем получаемый урон увеличивается. Отсюда и разные цифры урона даже при стрельбе из одного и того же оружия в того же бойца.

Уважаемая Лотеса! Вы меня не поняли, мой вопрос заключается немного в другом, почему если персонаж попадает в цель, то в него летит вся очередь, а в случае промаха, очередь летит мима. Эта нелогично что если попал, то попала вся очередь, а если нет, то нет. Я понимаю что разработчики сейчас заняты, но возьмите эта на вопрос дня для них, просто это будет намного логичней что высвечивающийся процент будет показываться не очереди, а пули и тут уже будет вопрос стоять сколько вообще пуль попадет, в итоге такого промоха может больше и не стать для основных орудий с пулями, так как хоть одна то пуля все равно зацепит.

• 1

#22 GreyB

GreyB

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:34

Нужно понять главное - ложки не существует.

Другими словами - нет пуль. Вот просто нету их в игре. То что ты видишь на экране - просто анимированные спрайты. Согласись, нелепо требовать, чтобы на спрайты действовала, например, сила тяжести. Твоя просьба равносильна просьбе принести приснопамятную ложку из матрицы. Т.е. для "правдивого" просчета каждой пули придется полностью переделывать всю механику игры, прикручивать моделирование физических процессов, расчет траэкторий etc. Да и то результат будет во много условный.

Ложки. Не. Существует.

• 0

Жду коммандос... Дождался!

Жду женских персонажей...

#23 Mygmil

Mygmil

Капитан

• Ветераны AZT
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:48

Нужно понять главное - ложки не существует.

Другими словами - нет пуль. Вот просто нету их в игре. То что ты видишь на экране - просто анимированные спрайты. Согласись, нелепо требовать, чтобы на спрайты действовала, например, сила тяжести. Твоя просьба равносильна просьбе принести приснопамятную ложку из матрицы. Т.е. для "правдивого" просчета каждой пули придется полностью переделывать всю механику игры, прикручивать моделирование физических процессов, расчет траэкторий etc. Да и то результат будет во много условный.

Ложки. Не. Существует.

Эм прочитай друг вниматочно мой пост=)
Я знаю что эта тяжко и не прошу именно эта делать сейчас! Я хочу чтобы разработчики взяли эта на один из вопросов о механике игры на будущие и в случаи чего его сделали если им эта будет удобно

• -1

#24 GreyB

GreyB

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:59

А я нигде и не утверждал, что ты сейчас требуешь ;) Просто заметил, что это совсем другой уровень моделирования, по большому счету для такой игры излишний. Могу ошибаться, конечно.

• 0

Жду коммандос... Дождался!

Жду женских персонажей...

#25 Mygmil

Mygmil

Капитан

• Ветераны AZT
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:46

А я нигде и не утверждал, что ты сейчас требуешь ;) Просто заметил, что это совсем другой уровень моделирования, по большому счету для такой игры излишний. Могу ошибаться, конечно.

Как мне все же кажется сама суть моделирования тут не меняется, по большой части эта смена почти всех формул и кодов с отношением точности и урона и как он будет идти....ну и немного анимации=) Эта не чуть не излишне! Только больше реалистичности появится. Ну говорить о том будет ли изменения и если оно все же будет, ждать как минимум пол года, а то может и больше=(

• 0

#26 AliveZet

AliveZet

Генерал

• Администраторы
  • 2 651 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 23:02

В существующей механике разделение на пули, фактически, не выполнимо. Вот пример. Броня поглощает 30 урона, у автомата урон (сокращаемый) - 40. То есть пройдет 10 урона и умножится на коэффициент. А теперь представим, что будет, если попадет только половина пуль - урон будет 20 и он весь поглотится броней?

У нас действительно нет такого понятия, как пули, оно просто не заложено в механику изначально - есть только выстрел или очередь. Пули отображаются лишь визуально и в магазине оружия.

• 0
База знаний Affected Zone Tactics
Сообщайте об ошибках сюда: Affected Zone Tactics

Наши социальные сообщества
AZT-icon-small.pngVK.pngFB.pngTW.pngYT.png

#27 Антон Васильев

Антон Васильев

Рядовой

• Бета-тестеры
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 20:02

Говоря об уроне в Affected Zone Tactics, следует рассмотреть несколько ключевых понятий:

Уважаемые разработчики!

уберите пожалуйста БРЕД с уроном пистолета!!!пистолет чаще попадает чем пулемет или автомат, при этом нанося больше урона

когда нибудь избавите от этого дерьма???

играть не возможно!!!

зачем спрашивается мне тяж.оружие

• -1

#28 Trokl

Trokl

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 01:49

Хм...вероятно я очень тупой. Я совершенно не понимаю зачем вы умножаете урон на коэф. части тела. Это же, простите, бред.

У меня 100 хп. Голова - 15. Торс - 35 и тд. Условие: когда голова или торс теряют все хп, боец умирает.

У вас есть система визуального отображения типа урона, т.е. можно определить куда попала пуля.

Можно ее сделать немного более выразительной, чтобы уж никаких сомнений не возникало.

Итого: Если мне прилетело в голову, я вижу по иконке около цифры урона, что это в нее родимую попало. Значит, и 15 дамага после защит и брони достаточно, чтобы умереть. Вопросов нет.

Зато вопросы очень серьезные возникают, когда в голову прилетает 131 дамага. Откуда!? Или в торс 60-70! Как? В тултипах не описаны такие возможности.

Кроме того, повторюсь и тут, - дамаги должны резаться укрытиями более эффективно. Частичный засвет (краевыми лучами между углами клеток светляка и его противника) должен жестче влиять на точность попадания, чем сейчас. Иначе.. боты срезают свежих бойцов в очень непростых для попадания (по виду) ситуациях, что вызывает либо сарказм, либо раздражение.

• 0

#29 AliveZet

AliveZet

Генерал

• Администраторы
  • 2 651 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 09:01

Умножение урона на коэффициент распределяет части тела по их жизненной важности для персонажа. Сами посудите: попадание в руку или в живот - вовсе не одно и то же. С ранением руки человек может жить, и оно не так страшно, а вот поражение жизненно важных органов - куда более серьёзно. У нас в игре это и отражается модификаторами урона.

Что касается урона в 100+ единиц, давайте счтитать. Допустим, у бойца 100 жизней, 15 в голове. Он получает попадание в голову на 40 единиц. Защита головы сокращает 25 единиц и проходит 15 единиц. Модификатор увеличивает его в 7 раз до 105 единиц. Боец погибает, теряя все 100 единиц здоровья.

Эффективность укрытия в значительной мере зависит от его типа. Красные укрытия действительно защищают не слишком хорошо, но вот полное зеленое бетонное укрытие мало того, что снижает вероятность попадания, так ещё и снижает сокращённый урон на 40-50%. Это означает, что в большинстве случаев сокращаемый урон оружия целиком поглощается укрытием и броней - думаю, вы не разьнаблюдали урон в 3-4 единицы по надёжно защищённом бойцу. В укрытиях важную роль играет как раз проникающий урон, а урон оружия с низким проникающим уроном сильно режется.

• 0
База знаний Affected Zone Tactics
Сообщайте об ошибках сюда: Affected Zone Tactics

Наши социальные сообщества
AZT-icon-small.pngVK.pngFB.pngTW.pngYT.png

#30 xBiGx

xBiGx

Майор

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:57

МОДИФИКАТОРЫ УРОНА

Когда часть тела теряет хитпоинты, полученный урон модифицируется и получившееся значение списывается из здоровья бойца.

azt-doll-mod.png

Мне кажется, что множитель х7 для головы многовато, может сбавить до х5 ?

• 0

#31 xBiGx

xBiGx

Майор

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 20:24

МОДИФИКАТОРЫ УРОНА

Когда часть тела теряет хитпоинты, полученный урон модифицируется и получившееся значение списывается из здоровья бойца.

azt-doll-mod.png

Мне кажется, что множитель х7 для головы многовато, может сбавить до х5 ?

А еще лучше, в Клан Боях его вообще убрать "МАТ". Сейчас 4 бойцов уложили практически подряд. Так что на счет множителя? Больше в КБ ни ногой, пока не поправите. Конечно, отряд не заметит потери бойца, я знаю, но эмоции так и брызжут.

• 0

#32 PG999

PG999

Полковник

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений
  • МестоположениеСанкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2014 - 10:40

Умножение урона на коэффициент распределяет части тела по их жизненной важности для персонажа. Сами посудите: попадание в руку или в живот - вовсе не одно и то же. С ранением руки человек может жить, и оно не так страшно, а вот поражение жизненно важных органов - куда более серьёзно. У нас в игре это и отражается модификаторами урона.

Что касается урона в 100+ единиц, давайте счтитать. Допустим, у бойца 100 жизней, 15 в голове. Он получает попадание в голову на 40 единиц. Защита головы сокращает 25 единиц и проходит 15 единиц. Модификатор увеличивает его в 7 раз до 105 единиц. Боец погибает, теряя все 100 единиц здоровья.

Эффективность укрытия в значительной мере зависит от его типа. Красные укрытия действительно защищают не слишком хорошо, но вот полное зеленое бетонное укрытие мало того, что снижает вероятность попадания, так ещё и снижает сокращённый урон на 40-50%. Это означает, что в большинстве случаев сокращаемый урон оружия целиком поглощается укрытием и броней - думаю, вы не разьнаблюдали урон в 3-4 единицы по надёжно защищённом бойцу. В укрытиях важную роль играет как раз проникающий урон, а урон оружия с низким проникающим уроном сильно режется.

Уважаемая редакция, я с вас категорически удивляюсь! Вы урон списываете, как валенки со склада. Попробуйте попасть себе в голову, а потом посчитать урон? Типа вам попали в голову и надо перераспределить урон - отрезать себе пальцы и заткнуть ими дырки в голове.

• 1

#33 Лотеса

Лотеса

Генерал

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 115 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:19

Уважаемая редакция, я с вас категорически удивляюсь! Вы урон списываете, как валенки со склада. Попробуйте попасть себе в голову, а потом посчитать урон? Типа вам попали в голову и надо перераспределить урон - отрезать себе пальцы и заткнуть ими дырки в голове.

Внимательно прочитайте комментарий AliveZet, в нем как раз и говорится о значимости частей тела и соответствии модификаторов, при попадании в голову противник погибает.

• 0

#34 PG999

PG999

Полковник

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 16:35

Внимательно прочитайте комментарий AliveZet, в нем как раз и говорится о значимости частей тела и соответствии модификаторов, при попадании в голову противник погибает.

Я уже трижды внимательно прочитал, уже даже начал учить наизусть) Ну нет там ни чего убедительного. Понимаю, это одна из самых сложных игровых задач. Но уверен ее решение может быть проще - первая группа коэффицентов: дистанция, убойная сила оружия, кол-во и класс препядствий на линии огня - попадание - вторая группа коэффицентов - уровень бойца, состояние здоровья; уровень брони состояние брони; угол атаки.

Ну а руки, ноги, тело и голова... это как рандому будет угодно, в глову тоже можно по разному попасть.

П.с. я так думаю(С)))

• 0

#35 Кирилл Ерошкин

Кирилл Ерошкин

Рядовой

• Бета-тестеры
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 08:00

Писали уже про урон пистолетами, конкретный пример:
daced0960a56t.jpg

Мне кажется пробить такую броню сложновато должно быть!!!???
  • 0

#36 Loret558

Loret558

Рядовой

• Бета-тестеры
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 05:45

А как расчитывается процент попадания ?
И 95% - это максимально возможный процент ?
  • 0

#37 ГОША

ГОША

Капитан

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 23:04

чето загибаем))) урон ровный, ребята считают четко!!! есть смысл таких алгоритмов)) :)  :) (да,да я умный!!! но иногда нуплю)))) ^_^  ^_^  ^_^

• 0

#38 Лотеса

Лотеса

Генерал

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 115 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 12:42

Шанс попадания над противником - это всего лишь шанс на то, что скажем граната упадет в указанную клетку. Дальше начинаются довольно сложные расчеты. Учитывается точность солдата, точность вооружения, дистанция до противника - это всё влияет на разброс (насколько сильно снаряд может отклониться).
Так же стоит  не забывать и о укрытиях, они увеличивает незаметность, снижает вероятность попадания и уменьшает фронтальный урон. То есть, по персонажу в укрытии сложнее попасть (меньше процент попадания), у него выше незаметность (для обнаружения нужно ближе подойти), и часть получаемого урона со стороны укрытия поглощается им.

Да, 95% - это максимально возможный процент.

• 0

#39 PG999

PG999

Полковник

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 21:40

Шанс попадания над противником - это всего лишь шанс на то, что скажем граната упадет в указанную клетку. Дальше начинаются довольно сложные расчеты. Учитывается точность солдата, точность вооружения, дистанция до противника - это всё влияет на разброс (насколько сильно снаряд может отклониться).
Так же стоит  не забывать и о укрытиях, они увеличивает незаметность, снижает вероятность попадания и уменьшает фронтальный урон. То есть, по персонажу в укрытии сложнее попасть (меньше процент попадания), у него выше незаметность (для обнаружения нужно ближе подойти), и часть получаемого урона со стороны укрытия поглощается им.

Да, 95% - это максимально возможный процент.

Максимально возможный, но не гарантированный. Я правильно понимаю?)) 

• 0

#40 ГОША

ГОША

Капитан

• Бета-тестеры
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:01

все показатели в игре относительны, это расчеты, все оставить как есть по урону!!! все норм,  :)  :)

• 0

Читать еще на тему: Об игре, Урон, Affected Zone Tactics

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых