фамас + грач VS фамас + s&w
С Грача двойка выдает по тяжам 40-50 дамаги за каждое попадание, плюс шансы попасть неизмеримо выше. В сумме у фамаса 23 урона, 20 из которых поглощаются броней, у Грача в сумме 40 урона, из которых 30 поглощаются броней. Вопрос: что больше надамажит? У прокаченных Грача и Фамаса в точности выигрывает Грач, пусть даже и на двоечку всего. Тройная режет меткость, двойка увеличивает. Лично мой выбор за Грачем, а ты бегай с Фамасом, удачи.
Тройная очередь > Двойки становится только с пятого ранга. Там да, пистолет заметно уступает автомату и в дальнейшем эта тенденция только сохраняется. Вся фишка именно в проник уроне, который есть только у Грача, да и не проник урон повыше будет, в сумме и выходит дамаг чуть ли не в два раза сильнее, а с тройки ты попади еще.
Еще больше цифр надо?
Фамас:
23*3=69*2=138 урона, точность при этом 32. (характеристики персонажей не считаем пока что)
Грач:
40*2=80 урона, точность при этом 59.
Я лучше с большим шансом нанесу грубо говоря 80 урона, чем понадеюсь на мифический, призрачный шанс всадить 6 попаданий при точности почти в два раза ниже. И это я не учитываю еще поглощение урона броней, там выйдет всё еще печальнее для фамаса... Понятно, что при стрельбе по коммандо или по ОП особо разницы не будет, но при стрельбе по штурмовикам и тяжам преимущество явно за Грачем.
Альтернатива взять S&W вместо грача и использовать выстрел на вскидку, тем самым увеличив количество выстрелов до 7 и потенциальный урон до 170 (138 от фамаса + 32 от S&W ) . так как каждый выстрел имеет шанс крита , то 7 шансов против 2ух шансов выигрывают и дают возможность убить целого некоцанного противника на 1 ход
Про штурма автоматчика от МОLOCH
1-я часть. Штурмовик Автоматчик (ША).
Использует штурмовые винтовки в качестве первичного оружия и пистолеты в качестве вторичного, может носить с собой запас ручных гранат, как противопехотных, так и противотанковых. Плюс ко всему, на некоторых рангах может носить подствольный гранатомет и забрасывать с него гранатами куда эффективнее, чем ручными. Так же носит довольно тяжелую броню для пехоты, но не сковывающую движения, благодаря чему вполне сносно танкует в укрытиях, захватывает и удерживает точки. Разработчики позиционируют ША, как убийцу Коммандо Автоматчика (КА). Подствол имеет на стволах 3, 9 и 12 рангов.
Отличительной чертой ША являются 2 скилла – Длинная очередь (ДО) и Упреждающий огонь (УО).
Первый из них позволяет сделать до 4х выстрелов за ход, потеряв всего 10 единиц в точности, по праву можно сказать, что это основной тип атаки ША.
Второй же скилл позволяет ША еще лучше удерживать занятые им позиции, т.к. при активированном Упреждающем огне противник, который вздумает выстрелить по ША, получит очередь с винтовки штурмовика еще до своего выстрела, а значит, что если у противника было мало хп и он решил на удачу попробывать убить вашего штурмовика в УО, то есть вероятность, что штурмовик убьет его, даже не дав выстрелить.
Таким образом резюмируем: ША – это отличная броня, высокая мобильность, до 4х выстрелов в ход и возможность отлично удерживать позиции. На данный момент, по моему скромному мнению, ША является самым сбалансированным классом в игре.
Вкратце по экипировке ША в бой: К основному оружию берите патронов 300, если есть подствольник, то берите 10-15 гранат для него. Так же вам понадобятся 3-5 обычных гранат, либо 2-3 противотанковые. Советую брать с собой аптечек по 4-6 штук. 2 обоймы для пистолета более чем достаточно. Весь оставшийся вес вливаем в патроны для винтовки, копейки веса в патроны для пистолета.
Итак, как же эффективнее всего применять ША в бою? Да очень просто – ША это универсальный солдат, и светит хорошо, и бегает далеко, и стреляет неплохо, и урон довольно долго выдерживает. В зависимости от состава вашего отряда, ША может играть роль практически любого класса, можно его отправить захватывать точки, особенно эффективно, если около самой точки есть какое-нибудь зеленое укрытие, тогда ША будет довольно долго жить и отстреливать оттуда штурмующих точку врагов. Можно отправить его светить врага, но учтите, что дальность видимости у ША немного меньше, чем у разведчиков. Можно и нужно использовать ША для обходных маневров врага, заходя во фланги для подсвета союзникам ваших врагов и выпиливания слабозащищенных целей, таких как Коммандо и Поддержка. Очень комфортно ШАсебя чувствует, действуя в связке с КА. Такое дуо, особенно действуя на флангах, может не малых делов натворить, а то и прорвать линию обороны противника, ворвавшись к нему в стан, словно смерч, сея хаос, смятение и панику. 
С пятого ранга есть возможность сделать пять выстрелов в ход, особенно если противник близко от вас. Сначала делаем выстрел навскидку из пистолета, потом даем 2 двойных очереди. Да, пистолет у ША довольно слабый, но все же он немного снимает броню противнику при попадании, следовательно, после него двойные очереди могут нанести чуть больший урон.